河南省教育系统关心下一代工作信息网

通知公告

关于表彰“家教名师中原行”公益讲座活动先进集体和先进个人的通知

豫教关字〔2021〕26号

关于表彰“家教名师中原行”公益讲座活动先进集体和先进个人的通知

 

各省辖市、济源示范区教体局关工委,各直管县(市)教育局关工委,厅直属中小学幼儿园:

       家教名师中原行百场公益讲座活动开展以来,省家庭教育讲师团及所属分团组成的专家不辞劳苦,深入到基层和学校,以无私的奉献精神,紧紧围绕立德树人这个根本,在全省范围内举办公益讲座486场,受众人数达314.05万,其中线下听众15.92万人次,线上听众298.13万人次。听众地域除河南28个省辖市和直管县外,还有北京、河北等10多个省市听众,也通过多媒体收听收看了我省的部分公益讲座。这次活动,宣传了党和国家的家教政策,普及了科学育儿知识,受到了社会各界特别是广大家长的热烈欢迎,取得了较好的社会效果。为了总结经验,表彰先进,经省教育厅关工委研究决定,对河南省教育厅关工委家庭教育指导中心等44个单位授予“先进集体”荣誉称号;对王海勇等73名同志授予“先进个人”荣誉称号。

       希望受表彰的先进集体和先进个人,不忘初心,牢记使命,珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥示范引领作用,为推动我省家庭教育的发展做出新贡献,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开!

       附件1:家教名师中原行百场公益讲座活动先进集体名单

       附件2:家教名师中原行百场公益讲座活动先进个人名单





               河南省教育厅关心下一代工作委员会  

     2021年12月9日





附件1

家教名师中原行活动先进集体名单

(共44个)

河南省教育厅关工委家庭教育指导中心


河南省家庭教育讲师团社会分团

河南省家庭教育讲师团小学分团


郑州市教育局关心下一代工作委员会

洛阳市教育局关心下一代工作委员会

平顶山市教体局关心下一代工作委员会

安阳市教育局关心下一代工作委员会

鹤壁市教体局关心下一代工作委员会

新乡市教育局关心下一代工作委员会

濮阳市教育局关心下一代工作委员会

许昌市教育局关心下一代工作委员会

济源产城融合示范区教体局关心下一代工作委员会

巩义市教育局关心下一代工作委员会

汝州市教体局关心下一代工作委员会

长垣市教体局关心下一代工作委员会

邓州市教体局关心下一代工作委员会


郑州市管城回族区教育局

新安县教体局关心下一代工作委员会

安阳市北关区教育局

封丘县教体局

唐河县教体局关心下一代工作委员会

睢县教体局

上蔡县教育局关心下一代工作委员会


开封市实验幼儿园

平顶山外国语学校

鹤壁市淇滨福源中学

焦作市实验小学

濮阳市第八中学

许昌市第一中学

漯河市实验中学

三门峡东方剑桥学校

信阳市百花幼儿园

周口市第二十二初级中学

济源高级中学

巩义中学

兰考县济阳学校

汝州市实验幼儿园

滑县城关镇滑台路小学

长垣市第二实验小学

邓州市城区第一小学

永城市第三初级中学

固始县第三初级中学

鹿邑县第二实验中学

新蔡县思源实验学校

河南省实验小学






附件2

家教名师中原行活动先进个人名单

(共73名)

省讲师团(23名)

王海勇

周慧玲(女)

陈国维

韩经权

王朝庄

刘  筠

陶  真(女)

高闰青(女)

朱  丹

王金华(女)

田孝民

任秀丽(女)

李遂焰

弓永川

王  娜(女)

吕海峰(女)

董文章

程国干

谢瑞莉(女)

张付东

曹子侠(女)

王军伟

龚海萍(女)



省辖市、直管县(46名)

郑州市

张树周

孙亚灵(女)

开封市     

李天富

张晓奕(女)

洛阳市  

高亚涛

焦雪景(女)

平顶山市

李  欣(女)

李  洁(女)

安阳市                                     

史修芹(女)

桑玲玲(女)

鹤壁市

牛秀君

任新华

新乡市                           

李华轩

郭新辉

焦作市  

牛  瑞(女)

武红霞(女)

濮阳市    

王鸿禄  

董淑华(女)

许昌市

杨延杰

张  武

漯河市

张威扬

潘  玲(女)

三门峡市

刘梅玲(女)  

杨振茂

南阳市

王  静(女)

张  冰

商丘市

肖士中

张玉萍(女)

信阳市

方  平(女)

胡煜昊(女)

周口市

刘雪霞(女)

张彩霞(女)

驻马店市

丁喜玲(女)

赵大燕(女)

济源示范区

卢军玲(女)

周小敏(女)


巩义市

李志云(女)   

兰考县

王淑杰(女)

汝州市

陶伟亚(女)

滑  县

刘 辉  

长垣县

吴慧卿(女)

邓州市

郭  英(女)

永城市

蔡建侠(女)

固始县

李俊红

鹿邑县

张  灿(女)

新蔡县

史瑞娟(女)     

                             

省直(4名)

孙敬霞(女)

张  斌

张冬林(女)

张彩方(女)