河南省教育系统关心下一代工作信息网

通知公告

关于召开河南省家庭教育讲师团分团会议的通知

豫教关字【2021】9号

关于召开河南省家庭教育讲师团分团会议的通知

 

各省辖市、济源示范区、省直管县(市)教育局关工委;河南省家庭教育讲师团及各分团:

       为进一步落实《关于成立河南省家庭教育讲师团分团的通知》(豫教关字【2021】3号)要求,经研究决定,召开河南省家庭教育讲师团分团会议,现将有关事宜通知如下:

    一、时间地点及参会人员

       分团专家、讲师,因各分团情况不同,详见附件1及附件2。

    二、会议主题

       进一步学习领会习近平总书记关于家庭、家教、家风建设的重要论述,增强做好家教工作的光荣感、自豪感、责任感。

    三、有关要求及事宜

       1、各分团团长牵头、副团长、秘书长积极协助,认真做好会议筹备工作。争取将分团首次会议开成一个时间短、效率高、成果丰硕的会议。

       2、按照《河南省家庭教育讲师团章程》和《河南省教育系统2021年“家教名师中原行”公益讲座活动实施方案》的要求,结合各分团实际,明确工作思路,制定实施方案,细化工作职责。各分团开会情况,请各分团在会后三日内将《会议纪要》报省讲师团办公室。

       联系电话 0371-58612715  邮箱hnsjjjst@126.com

       联系人   王海勇 ***********     张彩方 ***********

        3、各地、各分团接此通知后,通知到每一位专家和讲师按时与会。团长、副团长、秘书长不能到会的要向总团请假;其他成员不能到会的,要向分团团长请假。

        4、参会人员食宿费、交通费由所在单位报销。


        附件1:河南省家教讲师团各分团会议时间表

        附件2:参加河南省家教讲师团各分团会议人员名单




河南省教育厅关心下一代工作委员会

2021年3月16日



附件1:

河南省家庭教育讲师团各分团会议时间、地点


分团名称

时间

地点

参加人员

社会分团

3月21日

9:00

洛阳市教育局

(二楼会议室)

分团专家、讲师

高中分团

3月21日

9:00

郑州郑北一中

(惠济区月湖北路)

分团专家、讲师

初中分团

3月21日

8:30

郑州市西里路人民路公益家长学校

分团专家、讲师

小学分团

3月21日

9:00

郑州市郑东新区金水东路绿地新都会2号楼

分团专家、讲师

学前分团

3月24日

9:  00

郑州师范学院教育科学学院

分团专家、讲师









附件2:

参加河南省家庭教育讲师团各分团会议的专家名单

一、社会分团(17人)

团  长

韩经权  洛阳市教育局原副局长

顾  问

陈国维  郑州师范学院教育科学学院院长、教授

高闰青  焦作师范高等专科学校教授

副团长

周慧玲  郑州职业技术学院原副院长、副教授  郑州市教育局关工委关爱工作专家团团长

刘  筠  河南财政金融学院职业指导教研部主任

杨振茂  三门峡市陕州区教育体育局 中小学一级教师

秘书长

王金华  新安县政协副主席、中小学正高级教师

成  员

董文章  项城市教育体育局家教中心主任

李遂焰  汝州市教育局关工委秘书长

弓永川  郑州市教育局二级主任科员

王军伟  郏县教师进修学校副校长、中小学高级教师

贾跃红  平顶山市第二中学 中小学一级教师

胡雄彦  新乡市第一铁路小学 中小学高级教师

曹积霞  许昌市光明路学校 中小学高级教师

岳彩花  长葛市第一小学 中小学高级教师

赵  军  太康县教育体育局 中小学一级教师

刘  萍  固始县教育体育局 中小学高级教师

二、高中分团(17人)

团  长

朱  丹  中国教育学会副会长、郑州市第一中学原校长

副团长

李天富  开封市第二十五中学党委书记、副校长

申建民  濮阳县第一中学校长、中小学高级教师

王素青  漯河市高级中学党委副书记

秘书长

曹子侠  南乐县第一高级中学心理教师

成  员

安  旖  郑州市回民高级中学 中小学一级教师

冯志强  济源高级中学教师

程国  舞钢市第一高级中学 中小学一级教师

胡  潜  潢川县第一中学 中小学高级教师

田月英  郑州市第101中学 中小学高级教师

李志云  河南省巩义中学 中小学高级教师

尚俊霞  滑县第一高级中学 中小学一级教师

陈艳梅  永城市第一高级中学团委书记、中小学一级教师

王彦霞  安阳市第二中学教务主任、中小学高级教师 

徐咏雪  鹤壁市高中 中小学高级教师

张艳玲  武陟县职业技术学校讲师

王改红  灵宝市中等专业学校 中小学一级教师

郝  静  商丘市回民中学心理咨询室主任、中小学一级教师

三、初中分团(22人)

团  长

田孝民  濮阳职业技术学院附属中学校长、中小学高级教师

副团长

赵金友  开封市立洋外国语学校校长

秘书长

郑长泰  郑州第26中原党委书记、中小学高级教师

成  员

高红云  许昌市第二中学 中小学一级教师

吕海峰  洛阳市第五十五中学教务主任、中小学高级教师

宋秋军  叶县青少年活动中心主任、中小学高级教师

任秀娟  漯河市实验中学 中小学一级教师

马少波  安阳市安林学校 中小学二级教师

张炳新  社旗县第一初级中学心理咨询室主任、中小学一级教师

任爱民  新乡市第二中学 学生处主任、中小学高级教师

龚海萍  南阳市实验学校副校长

赵方强  新乡市第二十二中学 中小学高级教师

邓  娟  商丘市第一中学 中小学高级教师

王焕银  濮阳市华龙区第一中学 中小学正高级教师

张  佩  郑州市第六初级中学心理教师

冯振静  唐河县第一初级中学 中小学高级教师

王鹏程  新密市教育局教研室教研员

刘子宜  潢川县第三中学 中小学一级教师

林延杰  长垣市樊相镇中心学校 校长、中小学高级教师

马淑梅  鹿邑县老君台初级中学政教主任、中小学高级教师

徐秀锦  新蔡县韩集镇中心学校 中小学一级教师

四、小学分团(29人)

团  长

王朝庄  鹤壁市教育体育局原局长、教授  

副团长

冯东辉  开封市第二师范附属小学校长   

杨  磊  信阳市平桥区第二小学校长

秘书长

贾晓瑞  孟津县双语实验学校 校长

成  员

韩慧娜  开封市苹果园中路小学教导处副主任

杨倩倩  鹤壁市淇滨区牟山小学 教师

王文霞  安阳市东南营小学 中小学高级教师

段云飞  滑县产业集聚区新城小学校长

王会丽  漯河市漯河小学 中小学一级教师

薛艳萍  武陟县育英实验小学 中小学高级教师

张付东  南乐县西湖小学 中小学高级教师

张  珺  开封市第二师范附属小学心理教师

樊  萍  淮阳县外国语实验小学 中小学一级教师

焦雪景  洛阳市吉利区开元小学 中小学一级教师

耿  洁  商丘市第一实验小学 中小学一级教师

裴  瑜  洛阳市涧西区英语学校教导处副主任、中小学一级教师

张彩霞  周口市六一路小学 中小学高级教师

李向喆  鲁山县琴台第一小学 中小学一级教师

何子斌  罗山县南街小学校长、中小学高级教师

张  红  潢川县第三小学 教师

丁汉宇  南阳市第五小学校 中小学一级教师

赵海霞  许昌市毓秀路小学心理教师、中小学一级教师

张  萍  兰考县裕禄小学副校长

谢瑞莉  驻马店实验小学 中小学高级教师

宋明娟  许昌市古槐街小学副校长

万  辉  邓州市第一小学校 校长、中小学高级教师

齐立林  唐河县第二小学 中小学一级教师

肖方方  商丘市梁园区前进小学 中小学一级教师

李红新  济源市北海办事处中心学校副校长、中小学高级

教师

五、学前分团(17人)

团  长

陶  真  河南省家庭教育学会 会长  

顾  问

陈国维  郑州师范学院教育科学学院院长、教授

副团长

张晓奕  开封市实验幼儿园园长、中小学正高级教师

卢军玲  济源市第一幼儿园园长、中小学高级教师

秘书长

任秀丽  郑州市管城回族区教育局关工委常务副主任

成  员

马青松  封丘县粮食局原局长    

索学霞  鹤壁市实验幼儿园 教师

丁喜玲  驻马店幼儿师范高等专科学校附属幼儿园园长

孙  茜  开封市世纪星幼儿园保教主任

毋思思  焦作市中站区快乐实验幼儿园教研主任、中小学二级教师  

王  晓  三门峡市实验幼儿园副园长、中小学高级教师

李嘉敏  漯河市实验幼儿园 中小学二级教师  

刘  冰  商丘市第二幼儿园保教主任、中小学二级教师

高亚丹  平顶山市卫东区幼儿园 中小学一级教师 

钟江豫  新乡市育才幼儿园保教主任、中小学高级教师

申  燕  安阳市北关区东方红中心幼儿园园长、中小学高级教师 

王  娜  郑州市管城回族区回族幼儿园 中小学一级教师